Современные тенденции фотографии на 2017 год. Размышление.

     Всем привет!  С вами фотограф Людмила Золотова и сегодня в cabinet-photo.ru   поразмышляем на тему актуальных тенденций в фотографии на  2017 год,  иллюстрируя выводы  Google Trends графиком.


    Простота – это образ истинного.

    Упрощение – это насилие, заступающее место утерянной простоты.

    Карл Ясперс

    Настроение социума определяет  современные тенденции фотографии. Просмотрев сотни фотографий известных фотохудожников и фото в социальных сетях, я ловила себя на мысли  об одиночестве человека, его отгороженности от других громадным пустым пространством.

    Lee-Towndrow

    photo by Lee Towndrow

    Henrik-Knudsen

    photo by Henrik Knudsen

    неизвестный-автор_2

    И все,  все в кадре  бесконечно просто, минимализм…

    Julian-Escardo_

    photo by Julian Escardo

    Студенческие-фотографии-в-Н

    студенческие фотографии

    неизвестный-автор

    неизвестный-автор_1

    график Google Trends, минимализм

     

    minimalism

    Но действительно ли простота или упрощение? Ясперс предвидел утерю миром простоты и замену ее суррогатами. А может это «насилие» есть ностальгическое желание вернуть основание, опору, оттого все также в тренде, имитация аналоговой фотографии и кадров  ушедших времен, когда человек стабильно ходил на работу, занимался повседневным трудом.

    Kalle-Gustafsson

    photo by Kalle Gustafsson

    Edlo-Kawa

    photo by Edlo Kawa

    график Google Trends, винтаж

    vintage




    Кстати, фото обычного рабочего дня обычного человека также востребованы в стоковой фотографии и постоянно мелькают в соцсетях. Особой популярностью в стоках пользовались и остаются на вершине фотографии деловых людей за работой, оптимистично настроенных  пожилых людей,  обыгрываются  темы здоровья и детства.

    Simon-Hoegsberg

    photo by Simon Hoegsberg

    «Я здесь, посмотрите на меня» —  многочисленные фотографии селфи, что по мнению психологов является привлечением внимания к некому образу,  который зачастую абсолютно не соответствует реальности, но находится в ней, неприкрашенным и таким каков он есть.

    график Google Trends, селфи

    selfy

    Цвет. По мнению  Pantone,  на смену розовым оттенкам 2016 года придет отрезвление в черно-белых тонах, с микшированием всех цветов,  пастельные тона обретут активный цвет, что само по себе необычно и сотрет контраст между реальным и нереальным.

    “Мы находим эту идею отсутствия и присутствия, таинственности и открытости, очень актуальной не только когда дело доходит до цвета, но и в нашей повседневной жизни,” сказал Лори Прессман, вице-президент  института цвета Pantone. “С одной стороны, это желание вернуться к простой, честной и скромной жизни, а с другой стороны, постоянное присутствие максимализма и глубокое желание выделиться и быть увиденным.”



    Вернется интерес к фотографии в технике высокого и низкого ключей.  Черный цвет — это цвет престижа,

    Никишин

    Фото Алексея Никишина

    а белый — желание начать все с чистого листа, движение к гармонии, возможно все будет предельно значимо с минимумом  отвлекающих деталей, подобно устремленным вверх урбанистическим пейзажам.

    неизвестный-автор_

    Если обратить  внимание на репортажное фото, то легко заметить, что  по прежнему болезненна  проблема беженцев, за которой стоит, надеюсь, сочувствие, а не только  скрытая опасность своему жизненному пространству и  множественные фотографии с горячих точек,  но заметна тенденция снижения интереса к этой тематике.

    CirilJazbec

    photo by Ciril Jazbec

    David-Lindsey-Wade

    photo by David Lindsey Wade

    Этика или эстетика?   Фотографии все больше эстетичны, чем нравственны, эдакая приглаженная повсеместная красивость.   Живя в окружении красивых вещей, человек и себя причисляет к ним, становясь вещью, художественное оформление которой приводит к возникновению бод-арта и содержание свое раскрывает с помощью, опять таки, эстетически выверенных рисунков. Очень популярны фотографии всяческих татуировок, пирсингов и т.д.

    график Google Trends, тату

    tatu

    график Google Trends, пирсинг
    pirsing

    Но всегда остаются фотографы, которые поддерживают  нравственную функцию искусства, и мы  их ценим,

    Senol-Zorlu

    photo by Senol Zorlu

    но  удовлетворив слабые потребности  своего нравственного «я» просмотром их работ, предпочитаем вернуться, к красочным фотографиям далеких мест,  городов, природы… Кстати, о чем можно было  не упоминать, человечеству необходимо постоянное удивление и новизна, потому никогда не сходят со сцены  трендов трэвел-фото и многоликая природа, хотя и наблюдается тенденция на понижение.

    график Google Trends, travel

    travel

    Не утихает интерес к панорамам и большому формату. Также в тренде светопись (light painting) Свет как художественный элемент продолжает свои эксперименты и привлекает внимание сообщества.

    Мэтт-Roginski

    photo by Matt Roginski

    график Google Trends, light painting

    Light

    Еще один нюанс,  в фотографии больше нет ничего массивного, добротного, прочного — все легко и  воздушно, как будто человек только слегка намечает пути, не прорисовывая их. Но тем не менее, уже набившая оскомину размытость уйдет с тренда, картинка будет предельно ясной и четкой, не ударяясь однако в другую крайность.

    Maia-Flore

    photo by Maia Flore

    YURI-YASUDA

    photo by Yury Yasuda

    Динамика всегда актуальна, но она преобразится, если ранее объекты двигались все быстрее и быстрее (размытость в движении, полосы), то теперь каждый шаг фиксируется: люди, застывшие в неловких позах , требуют продолжить траекторию своего движения, которое только набирает скорость и позволяет различить все его стадии. Для решения этой задачи  будут продолжать использовать вспышку, которая выхватывает кадр из пространства и замораживает его.

    Евгений-Юлкин

    Фото Евгения Юлкина

    2016 год, по моему мнению, год размышления, возможно начало нового пути, новых ракурсов

    неизвестный-автор_3и в фотографии, вот уже пару лет в тренде и высоко котируются  виды с высоты птичьего полета.

    anders

    photo by Anders

    Я бы сравнила это направление с обзором своих владений, с попыткой увидеть красоту нашего мира с позиции Творца, что, кстати, частично  объясняет  популярность экологических тем.

    Fabrice-Monteiro

    photo by Fabrice Monteiro

    график Google Trends, ракурс

    rakurs

    график Google Trends, квадрокоптер

    dron

    график Google Trends, eco

    eco

    На современном этапе развития фотоискусства гламур станет не столь кричащим, приобретет налет романтизма и легкости при сохранении привязанности к шику и ярким безукоризненным  образам.

    график Google Trends, гламур

    glamur

    Sarah-Cheng-De-Winne

    photo by Sarah Cheng De Winne

    Dimitris-Theocharis

    photo by Dimitris Theocharis

    Полифония, присущая современному искусству, оставит в тренде эклектическое смешивание различных приемов и жанров. По прежнему актуален прием несовместимых вещей, например, кресло стоявшее не у камина, а среди роскошной зелени или стали и бетона.

    Winnie-Au

    photo by Winnie Au

    Photo-courtesy-of-Amanda-An

    Photo courtesy of Amanda An

    график Google Trends, эклектика

    eklektic

    Традиционная прямая фотография «навел и снял»  уступает место  хорошо выверенным, требующей дополнительной и тщательной подготовки, кадрам с безупречной иллюзией реальности (вспомним Джеффа Уолла (Jeff Wall), канадского автора, работа  «Вид из квартиры» (2004-5)) Фотография перестает быть театрализованным представлением, карнавалом, она рисует достоверные, но  постановочные кадры, исчезает фигура фотографа, остается только человек и его внутренний мир.

    Jeff-Wall

    photo by Jeff Wall

    Потихоньку теряет баллы популярности макросъемка и HDR.  Смело со сцены двойную экспозицию, наложение цвета, силуэты,  да и фотомонтаж теряет свои позиции, что можно охарактеризовать как возврат к естественности.

    график Google Trends, макро
    макросъемка

    макросъемка

    график Google Trends, HDR
    HDR

    HDR

    график Google Trends, фотомонтаж
    фотомонтаж

    фотомонтаж

    Несмотря на «пророчества», интерес к самой фотографии неуклонно растет, чему есть масса причин, правда процент профессионалов от фотографии существенно понижается, но это тема для другой статьи.   

    график Google Trends, фотомонтаж
    photo 
    Минимализм, легкость, естественность, простота, одиночество, ракурс — тэги,  к которым, по моему скромному  мнению, в 2017 году будет тяготеть фотография.



     

    неизвестный-автор_4


      Я очень рада писать для вас и, если вы  не желаете потерять мой фотоблог из виду, добавьте его в закладки или подпишитесь на новостную ленту cabinet-photo    Все материалы сайта можно использовать с указанием ссылки на этот сайт.

    Это здорово. Поделись!

    podelis


    О плагине Ladamila

    Фотограф Людмила Золотова, работаю с 1991 года в славном городе Новочеркасске и по Ростовской области. Все виды фотоуслуг! Контакты: тел.8 906 428 92 70 фотоателье "Яна", пр.Платовский,128 e-mail: milazolo@yandex.ru сайт: cabinet-photo.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

    • Обзор популярных статей: